Основные правила ухода лежачими больными

Часто, узнав, что жизнь больного вне опасности и его готовят к выписке, родственники вздыхают с облегчением, казалось бы, что самое страшное уже позади. Однако когда обездвиженный и неспособный себя обслуживать человек возвращается домой, его семья может оказываться совершенно не готовой к возникшим трудностям, и часто родственники больного просто не знают, что с ним делать. Конечно, в больнице перед выпиской им рассказывают об общих правилах ухода, однако, этих знаний, как правило, оказывается недостаточно.

 

Что же делать, если у вас дома оказался лежачий больной?

Самый простой и удобный вариантнанять профессиональную сиделку. Конечно, желательно, что бы это был человек с медицинским образованием. Однако если такой возможности нет, или родственники хотят ухаживать за больным сами, важно знать несколько самых основных правил:

1. Главная опасность, подстерегающая лежачего больногоэто образование пролежней. Если пролежни уже появились, бороться с ними сложно, поэтому важно предупредить их возникновение.

Для этого надо как можно чаще менять положение больного, переворачивать его с боку на бок, оптимально, раз в 23 часа. Конечно, это тяжелая работа, особенно если больной сам не может вам в этом помогать. Под те части тела, которые чаще всего подвергаются образованию пролежней, нужно подкладывать мягкий надувной круг или подушки. У больного, лежащего на спине, это крестец, пятки, лопатки, если больной на бокубоковая часть бедра, плечо. Оптимальным было бы приобретение противопролежневого матраса, однако даже он не гарантирует защиты, если больной будет длительное время находится в одном положении. Внимательно осматривайте кожу больного, если в местах костных выступов видно покраснение, не оставляйте это без внимания. В аптеках сейчас продаются специальные крема для профилактики пролежней.

2. За кожей больного необходим постоянный уход. Смену белья следует производить как можно чаще. Избегайте образования складок на белье и одежде. В настоящее время имеется большой выбор специальных средств, используемых для очищения кожи, которые не требуют смывания. Однако как минимум, раз в несколько дней, больного необходимо мыть, предварительно подложив под него клеенку. После мытья кожу необходимо насухо вытирать, места кожных складок обрабатывать тальком для профилактики опрелостей. Голову желательно мыть не реже чем раз в неделю, волосы коротко остричь. Не забывайте вовремя подстригать ногти.

3. Мышцы больного, находящегося без движения, неизбежно подвергаются атрофии. Что бы замедлить этот процесс, необходимо заниматься с больным специальной лечебной гимнастикой. Какие упражнения можно выполнять, подскажет врач. Желательно, что бы первое время с больным занимался специалист по лечебной физкультуре, который расскажет родственникам, что и как надо делать.

4. Чтобы поменять постельное белье, необходимо повернуть больного на бок и свернуть свободный край простыни ему под спину, подложить чистую простынь, так же свернутую наполовину, затем перевернуть больного на другой бок и достать изпод него грязную простынь и свободный конец чистой. При определенной сноровке, с этим вполне в состоянии справиться один человек.

5. Если больной не может вставать с постели, необходимо научиться подкладывать судно. После каждого акта дефекации больного нужно подмывать. Если больной страдает недержанием, оденьте на него памперс, не забывайте его регулярно менять.

6. Утром и вечером больному необходимо чистить зубы. Если он не может прополоскать рот, следует обрабатывать ротовую полость марлей, смоченной в специальных зубных эликсирах. Можно использовать раствор слабый раствор фурацилина, марганцовки или соды.

7. Кормить больного следует 56 раз в день, жидкую пищу и питье удобно принимать из поильника, более твердую родственники могут давать из ложечки. Иногда, если больной не может сам глотать, принимать пищу приходится через зонд или гастростому.

В статье перечислены только самые основные правила. Чтобы обеспечить больному полноценный уход, вам предстоит еще многому научиться. И помните, что как бы тяжело вам не было, еще тяжелее вашему близкому человеку. Ни в коем случае не давайте ему почувствовать, что все это вам в тягость. Только ваша любовь и забота помогут ему не чувствовать себя обузой и добиться скорейшего восстановления.

 

Основные правила ухода лежачими больными

Контакты MEDCORS

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх