u0418u0441u043au0443u0441u0441u0442u0432u0435u043du043du043eu0435 u043fu0438u0442u0430u043du0438u0435

Искусственное питание

В каком случае назначают искусственное питание?

Искусственное питание назначается тогда, когда естественного питания недостаточно или же оно невозможно.

Выделяют 4 способа искусственного питания.

Осуществление кормления больного, через зонд.

Для начала нужно приготовить тонкий желудочный шприц, он обязательно должен быть стерильным. Шприц должен вмещать в себя 20 мл. или можно использовать шприц Жане. Можно использовать воронку. Также приготовьте 3—4 стакана пищи.

Если нет никаких противопоказаний, то можно проводить процедуру в сидячем положении больного. Если же больной сесть не может, вводите зонд в положении лежа. Смажьте зонд для лучшего скольжения, к примеру, вазелином. Вводить его следует через нижний носовой проход в носоглотку на 15—17 см.

Ввод зонда производится следующим способом: поместите указательный палец вашей руки в рот больному. Продвигайте его к желудку, отжимая его в сторону и проталкивая. После того как зонд окажется в желудке, соедините свободный его конец со шприцем или воронкой. Теперь очень аккуратно, маленькими порциями подавайте пищу человеку, она должна быть теплой и жидкой. В качестве пищи можно использовать супы (только без мяса), бульоны, сливки, молоко, сырые яйца, какао, соки. Всего больной за 1 прием должен получить от 0,5 л до 1л еды. После того как больной накормлен, снимите шприц или воронку, а зон оставьте, при этом укрепив его на голове.

Как накормить больного через операционный свищ желудка, либо тонкого кишечника?

Если пищеварительная система забита, либо после кормления происходит выход еды из желудка, накладывают специальную операционную желудочную, либо кишечную фистулу. Для того чтобы покормить больного к фистуле прикрепляется зонд, а на его свободный конец прикрепляется шприц, либо воронка с пищей. Объемы пищи гораздо меньше, чем в предыдущем способе кормления больного. За один прием больной должен получить 150—200 мл. жидкой теплой пищи, а приемов должно быть 5 или 6 за день. Если все будет идти хорошо, вы сможете увеличить порцию до 300, а может и 500 мл., но при этом необходимо сократить количество приемов до 3—4. Очень важно соблюдать чистоту и гигиену отверстия свища. После каждого кормления обрабатывать и накладывать свежую стерильную повязку.

Что такое парентеральное питание и как его осуществить?

Парентеральное питание это питание больного человека с помощью ввода в плазму крови раствора глюкозы.

 

 

Искусственное питание

Контакты MEDCORS

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх