u0413u0438u0433u0438u0435u043du0430 u043bu0435u0436u0430u0447u0435u0433u043e u0431u043eu043bu044cu043du043eu0433u043e

Правильная гигиена больного

От гигиены зависит комфорт лежачего больного, а зачастую и эффективность лечения.

Помещение

Гигиенические процедуры нужно начинать с поддержания помещения в должном состоянии. Регулярное проветривание комнаты и ежедневная влажная уборка убережет пациента от дополнительных инфекций и обогатит воздух кислородом.Смену постельного белья также рекомендуется проводить ежедневно. Упавшие в течение дня крошки могут причинять беспокойство и способствовать образованию пролежней. Слежавшееся белье также негативным образом сказывается на состоянии организма.

Ежедневная гигиена лежачего больного

Каждому человеку требуются каждодневные гигиенические процедуры – умывание, чистка зубов. Если больной может двигаться и садиться, эти процедуры он может проводить самостоятельно. Для этого необходимо перевести его в положение сидя и на переносной столик поставить тазик с водой, кувшин, туалетные принадлежности и полотенце. Пациент сам почистит зубы, вымоет руки, лицо, шею и уши. Температура воды не должна быть горячей, лучше использовать воду комнатной температуры.Если пациент не может самостоятельно умываться его следует обтирать влажным полотенцем. Для умывания можно использовать также губку или тампон, смоченный в лосьоне или слабом спиртовом растворе, влажные дезинфицирующие салфетки.

Тяжелобольных можно обрабатывать камфорным спиртом. Особое внимание нужно обратить на складки кожи в паховой области и возле молочных желез. Обработка полости рта должна производиться после каждого приема пищи. Для этого понадобится почкообразный тазик, ватный тампон, пинцет и 2%-й раствор соды. Обработка языка, зубов и десен производится при помощи пинцета с ватным тампоном, смоченным в содовом растворе. По окончании процедуры пациент полощет рот водой и сплевывает в тазик.Для подмывания нужно использовать подкладное судно. На простыню стелется клеенка, ставится судно и наружные половые органы обрабатываются теплой водой или раствором фурацилина (1:5000). По окончании процедуры кожа промокается ватным тампоном.

Купание лежачего больного

Тяжелобольных, как правило, не купают, а обтирают влажным полотенцем или другими гигиеническими средствами.

Больных же средней тяжести можно купать в ванне или в душе. Для этого набирают ванну до половины не ниже температуры тела и осторожно погружают его в воду. Для мытья под душем нужно посадить пациента на устойчивую скамеечку.Правильная гигиена больного является отличной профилактикой образования пролежней и защитой от инфекций.

 

Правильная гигиена больного

Контакты MEDCORS

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх